Судебная практика по мировым соглашениям в делах о банкротстве юрлиц в 2024 году

Судебная практика по мировым соглашениям в делах о банкротстве юрлиц

Арбитражным судом Северо-Кавказского округа обобщена практика арбитражных судов при утверждении мировых соглашений в корпоративных спорах и делах о банкротстве юридических лиц.

Указывается, в частности, что не могут быть утверждены арбитражным судом мировые соглашения:

  • заключенные конкурсным управляющим и содержащие условие о прощении долга;
  • порождающие неясность при его исполнении, преимущественное и непропорциональное удовлетворение требований отдельных кредиторов.
  • содержащие условия о действительности ничтожной сделки;
  • при наличии корпоративного конфликта между участниками общества с одинаковым количеством долей (при наличии признаков злоупотребления правом, признаков крупной сделки или сделки с заинтересованностью, не одобренных в установленном порядке).
Мировое соглашение в деле о банкротстве

Кроме того, отмечается, что в случае неутверждения мирового соглашения суд продолжает рассматривать дело по существу, исходя из первоначально заявленных предмета и оснований иска, даже если они изменялись условиями мирового соглашения. Кроме того, необходимо иметь в виду, что условия мирового соглашения должны быть подробно и четко прописаны в резолютивной части судебного акта о его утверждении. При этом законодательство о банкротстве не требует указания в мировом соглашении источников получения средств для погашения задолженности.

Наличие требований, не включенных в реестр требований кредиторов, не препятствует утверждению мирового соглашения, условия которого на эти требования не распространяются, а самим законодательством не запрещено заключать мировые соглашения в рамках обособленного спора.

Адрес:

115035, Москва,
ул. Большая Ордынка, д. 8/1

www.jusliberum.ru